Deportes | 14/10/2020
Resumen 2000/2020 - Primera parte
Ganadores de una década
Con motivo de un nuevo aniversario, El Correo te invita a recorrer a través de un resumen, estos primeros veinte años del deporte local. Primera parte de los hechos más trascendentales de este siglo.
2000
•21-06 / Fútbol: Walter Samuel gana junto a Boca Juniors la Copa Libertadores de Ámerica, y se transforma en el segundo firmatense en obtener semejante logro.
•13-08 / Fútbol: Planauto goleaba en la Villa Deportiva 5 a 0 a Blanco y Negro y así se coronaba campeón del torneo Apertura de la Liga Deportiva del Sur.
•11-11 / Atletismo: Oscar Amaya volvía a ganar la Maratón Ciudad de Firmat.
2001
•11-03/ Atletismo: Jose Mansilla gana el Maratón Bodas de Oro del Fredriksson FBC. Fabián Cabrera y Lisandro Ortigoza los mejores firmatenses.
•22-03/ Bochas: Miguel Montiel de Fredriksson FBC, obtiene nuevamente el certamen provincial individual disputado en Casilda.
•18-05/ Vóley: Avsos se corona campeón provincial sub 18 en San Jorge, con tres firmatenses en su equipo: Enrique Zapata junto Miguel y Mario Castro de club Argentino.
•17- 06/ Básquet: Antonio Porta, campeón argentino juvenil con la selección de Santa Fe en el torneo de Santa Cruz al vencer en la final a Córdoba. Además, Antonio fue el goleador del certamen.
•18-08/ Fútbol: Javier Muñoz Mustafá debuta en la primera división de Rosario Central ante Lanús, por la primera fecha del Torneo Apertura.
2002
•12-05 / Vóley: Milena Ciliberti obtiene la medalla de plata con el seleccionado argentino, en el Sudamericano sub16 jugado en Venezuela.
•02-06 / Fútbol: Walter Samuel juega ante Nigeria y debuta en el Mundial de fútbol de Corea-Japón donde Argentina sorpresivamente se iría eliminado en la primera fase.
•21-09 / Básquet: Firmat FBC vence a Barrio Parque, se adjudica su zona del Confederativo Nacional C y asciende a la Liga Nacional B.
2003
•23-02 / Atletismo: Soledad Del Carlo campeona por equipos en el Sudamericano de atletismo en Paraguay, con récord nacional juvenil ganaba la carrera sobre los 3.000 metros.
•19-10/ Tenis: Martín Di Mella campeón en singles y dobles en el Nacional G2 disputado en Gálvez.
•16-11/ Patín: Virginia Traverso junto a Millenium obtienen la medalla de oro en el Mundial de Buenos Aires en la categoría Precisión. La patinadora junto a Santiago Budassi, Gabriela Muñoz, Leylén Menna, Melina Spessot y M. Emilia Berardozzi también obtienen la presea plateada en Show.
2004
•27-06/ Fútbol: 2.500 personas presenciaron el empate 1 a 1 entre Firmat y Argentino, en el clásico disputado por primera vez en la Liga Casildense.
•25-07/ Básquet: Firmat FBC vence a Atlético en Elortondo y se corona campeón de la Asoc. Venadense luego de 11 años.
•21-12/ Tenis: Florencia Gallegos, Leonel Lorenzatti y Francisco Bellón, finalizaban como Nº 1 en sus categorías en ATESUR.
2005
•03-07/ Automovilismo: Gerard Siliberti, campeón del Torneo Apertura de la Copa Desafío Fiesta.
•26-07/ Básquet: Antonio Porta debuta en la selección mayor de básquet jugando la Copa Boris Stankovich, en China.
•13-09/ Bochas: Claudia Zoela se consagra subcampeona nacional individual, en el torneo jugado en la ciudad de Tandil.
2006
•17-11/Fútbol: Argentino goleaba a Los Andes y gritaba campeón en Segunda División luego de 34 años sin títulos en la categoría.
•16/12/ Básquet: Firmat grita “campeón” dos veces en tres días. Primero con los juveniles y luego en Elortondo ante Peñarol por el certamen de mayores.
•23-12/ Fútbol: En divisiones inferiores, la quinta división Roja se consagra bicampeona con el 96% de los puntos ganados al igual que la sexta división cuevera que también logra los torneos Apertura y Clausura tras una gran campaña.
2007
•23-06/ Básquet: Leandro Tano, por cuarta temporada consecutiva, era campeón en el nivel C-2 del básquet italiano.
•17-07/ Básquet: Penka Aguirre, el juvenil jugador albirrojo integraba el plantel del seleccionado nacional que disputaba el Mundial Sub-19 en Serbia.
•01-09/ Básquet: Con una gran participación de Antonio Porta, Argentina lograba el pasaporte directo a los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, donde el básquet albiceleste defenderá el título logrado en Atenas.
•03-12/ Básquet: Al vencer a Independiente, de Chañar Ladeado, Firmat se coronaba campeón del Clausura de la Venadense. Luego vencería a Sportsman, de Villa Cañás, para coronarse campeón absoluto de la temporada.
2008
•20-01/ Fútbol: Firmat FBC finalmente grita campeón de fútbol en primera División, al vencer a Sp. Alvarez 1 a 0, tras completar los cuatro minutos que restaban tras la suspensión del partido casi un mes atrás.
•20-05/ Básquet: Firmat FBC se consagra campeón de la Liga B de básquet y asciende al Torneo Nacional de Ascenso.
•23-08/ Básquet: Antonio Porta integrando la selección argentina de básquet obtiene la medalla de bronce olímpica al vencer a Lituania, en Beijing, China.
•15/11 Patín: Julieta Caldo, Gina Raschetti, Leylén Menna y Martina de la Vega se consagran campeonas mundiales en China, en la modalidad Precisión con el grupo Millennium.
•28/12 Fútbol: El Rojo vence a Sporting 2 a 0 y obtiene el bicampeonato de fútbol de la Liga Deportiva del Sur.
2009
•02-04/ Básquet: Firmat FBC finaliza su primera participación en el Torneo Nacional de Ascenso ganándole la serie permanencia a Unión Española de Charata.
•14-06/ Básquet: La Asociación Venadense se coronaba campeón del Interasociaciones provincial al vencer a Rosario en la final jugada en nuestra ciudad.
•14-10/ Patín: Millennium con cuatro patinadoras firmatenses (Leylén Menna, Martina de la Vega, Gina y Bianca Raschetti) obtenía por cuarto año consecutivo el título nacional en Precisión e Internacional en el Campeonato de Río Ceballos, Córdoba.
•29-11/ Básquet: Con un triple agónico de Diego Cordera, Argentino le ganaba la revancha a Firmat y después de 31 años era campeón de la AVBB.
- Información ampliada con imágenes en la edición impresa del martes 13. La segunda parte continuará en el ejemplar gráfico del martes 20 de octubre.